Гуманоидные роботы побили рекорд Усэйна Болта в беге

Гуманоидные роботы побили рекорд Усэйна Болта в беге

Рекорд Болта и скорость роботов

Рекорд Усэйна Болта на 100 метров — 9,58 секунды (2009 год) — не побит людьми. Но роботы уже быстрее: на Всемирных играх в Пекине Tiangong Ultra пробежал дистанцию за 9,39 секунды. Робот от Пекинского центра инноваций обошёл Lightning от Honor — тот показал 9,47 секунды.


Прогресс и проблемы

Роботам до коммерческого использования далеко. После забега они теряли равновесие, врезались в маты, некоторых выносили на носилках. При этом прогресс заметен: год назад Tiangong Ultra бежал 100 метров за 21,5 секунды — теперь время сократилось более чем вдвое.


Другие состязания

На пекинском полумарафоне робот «Молния» от Honor взял золото — 50 минут 26 секунд. Игры идут с 22 по 26 августа. Тысячи роботов соревнуются в лёгкой атлетике, футболе, настольном теннисе и боксе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...