«Тяньвэнь-2» делает снимок крупным планом

Тяньвэнь-2

«Тяньвэнь-2» делает снимок крупным планом одного из квазиспутников Земли.

Китайский зонд «Тяньвэнь-2» достиг околоземного астероида

Весной прошлого года Китай запустил космический аппарат для миссии по исследованию околоземного астероида. На этой неделе Национальное космическое управление Китая (CNSA) объявило, что зонд «Тяньвэнь-2» успешно достиг цели. 20 мая CNSA опубликовало снимок астероида 2016 HO3, сделанный с расстояния 20 километров.

План миссии и сбор образцов

Ожидается, что «Тяньвэнь-2» проведет в окрестностях астероида несколько месяцев. Затем аппарат совершит посадку на поверхность для забора грунта. Доставка образца на Землю запланирована на конец 2027 года. Эта миссия продолжает серию успешных проектов по возврату астероидного вещества, ранее реализованных США и Японией. Полученные образцы позволят изучить условия ранней Солнечной системы.

Характеристики астероида 2016 HO3

Астероид 2016 HO3, также известный как Камоалева, является квазиспутником Земли. Как пояснил Пол Ходас из Лаборатории реактивного движения NASA, объект движется по орбите вокруг Солнца, оставаясь вблизи нашей планеты. Ожидается, что астероид сохранит синхронизацию с Землей в течение нескольких сотен лет, после чего постепенно удалится. Диаметр небесного тела оценивается в 30 метров. Наблюдения с «Тяньвэнь-2» позволят уточнить этот параметр.

Дальнейший маршрут зонда

После завершения работ у астероида в 2026 году аппарат направится к комете 311P из Главного пояса астероидов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...